Итоговая аттестация учащихся по адаптивным основным образовательным программам

План -график мероприятий по подготовке к итоговой аттестации

I. Распорядительное и инструктивное обеспечение

1.1

Подготовка проекта приказа «О проведении итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2023 году»

Подготовка приказов:

- «О допуске к итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2023 году»

Апрель-май

Горбунова О.С.

- «О безопасной жизнедеятельности учащихся 9-х классов во время экзаменов»

- «Об окончании школы учащихся 9-х классов в 2023 году»

- «О выдаче документов об образовании и отчислении из школы»

Ожидаемые результаты:

- сформированность пакета распорядительных документов регламентирующих подготовку проведения итоговой аттестации в 2023 году

II. Методическое и кадровое обеспечение

Подготовка и проведение совещаний при заместителе директора:

- о подготовке и проведении итоговой аттестации выпускников в 2023 году;

- о нормативно-правовом обеспечении проведения итоговой аттестации учащихся в 2023 году;

- о порядке проведения итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2023 году;

- о результатах итоговой аттестации;

2.2

Консультирование педагогов, родителей (законных представителей), учащихся по вопросам организации и проведения итоговой аттестации в 2023 году.

Ожидаемые результаты:

- повышение компетентности и уровня ответственности  лиц, привлекаемых к проведению итоговой аттестации, учащихся, родителей.

III. Организационно-технологическое обеспечение

1.

Сбор информации о количестве участников экзамена по профильному труду

2.

Формирование базы выпускников 9 классов,  проходящих итоговую аттестацию в 2022 -2023 учебном году

3.

Обеспечение участия выпускников 9 классов в итоговой аттестации в соответствии с расписанием, утвержденным МБОУ СШ № 5 г. Липецка

май-июнь

4.

Тиражирование и пакетирование экзаменационных материалов к итоговой аттестации.

5.

Организация ознакомления участников итоговой аттестации с результатами экзамена.

май - июнь

Ожидаемые результаты:

- сформированность организационных условий для проведения итоговой аттестации в соответствии с требованиями нормативных правовых документов

IV. Информационное обеспечение

1.

Размещение и обновление на сайте школы информации по вопросам проведения итоговой аттестации в 2022- 2023 учебном  году

Поя М.Ю.Хочу такой сайт

2.

Организация и проведение родительского собрания «ИА: в вопросах и ответах»  Информирование родителей учащихся 9 – х классов об особенностях ИА

Сонина М.А.

3.

Подготовка информационно-разъяснительных памяток для родителей (основные положения ИА, даты экзамена)

4.

Организация и проведение классных родительских собраний по вопросам подготовки к итоговой аттестации.

5.

Оформление и систематическое обновление информационного  стенда  об  ИА в рекреации ОУ.

6.

Организация и проведение психологических тренингов по подготовке учащихся к ИА.

февраль - май

Ожидаемые результаты:

- сформированность достоверной, полной и открытой информационной об итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2023 году

V.  Статистика и анализ результатов.

1.

Организация внутришкольного управления подготовкой выпускников к ИА.

2.

Анализ результатов ИА – 2023 (публичный доклад ОУ, педагогические советы ОУ)

июль - сентябрь

3.

Сбор и анализ информации об итогах трудоустройства выпускников.

август-сентябрь

Ожидаемые результаты:

- оптимизация управленческих действий по подготовке и проведению ИА

- формирование образовательной статистики о качестве образования на основе систематизации, анализа статистических и информационных материалов  о результатах ИА.

критерии оценивания итоговой работы

Оценивание результатов работы

Оценивание результатов тестирования проводится следующим образом:

− единицей, по которой можно судить о качестве выполнения учащимися тестового задания, служит так называемая существенная операция теста (проверки, при которых необходимо заполнить номер правильного ответа);

− для выполнения и подсчета числа существенных операций теста используется эталон с правильным ответом;

− если операция выполнена правильно, то учащийся получает один балл, если не выполнена или выполнена неправильно, то ноль баллов. Общее число существенных операций теста соответствует 100%, а число существенных операций, выполненных учащимся, х %.

В результате математических расчетов определяется процент выполнения тестовых заданий каждым учащимся, а потом переводится в соответствующую отметку.

80-100% − отлично

54-79% − хорошо

30-53% − удовлетворительно.

28 вопросов − 100%

16 вопросов – х

Оценивание результатов практической экзаменационной работы:

Итоговая оценка «5» выставляется, если на «5» выполнена практическая экзаменационная работа, на «5» или «4» оценены теоретические знания по результатам тестирования и в оценках за учебные четверти выпускного класса нет «3».

Итоговая оценка «4» выставляется, если на «4» выполнена практическая экзаменационная работа, на «5» или «4» оценены теоретические знания по результатам тестирования и в оценках, занесённых в протокол, нет «3».

Итоговая оценка «4» выставляется, если на «5» выполнена практическая экзаменационная работа, на «3» оценены теоретические знания по результатам тестирования и по итогам учебных четвертей в выпускном классе было не более двух «3».

Итоговая оценка «3» выставляется, если на «3» выполнена практическая экзаменационная работа, на «4» или «3» оценены теоретические знания по результатам тестирования и в оценках, занесенных в протокол, нет «2».

Итоговая оценка «3» выставляется, если на «4» выполнена практическая экзаменационная работа, на «3» оценены теоретические знания по результатам тестирования и по итогам учебных четвертей в выпускном классе - более двух «3».

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.