Вместе ради детей

Вместе ради детей

01.05.2020

Скачать:

- План мероприятий "Вместе ради детей" (таблица .docx)

- План проведения декады правовых знаний (таблица .docx)

- Как предотвратить жестокое обращение с ребёнком" (памятка .jpg)

- Памятка по правам несовершеннолетних" (памятка .jpg)

- Телефоны доверия и вся необходимая информация" (документ .docx)

Ежегодно на территории Липецкой области проводится профилактический форум «Вместе - ради детей!». В этом году он проводится с 5 апреля по 20 мая.
     Форум «Вместе – ради детей!» организуется в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.
     В рамках форума будут проводиться мероприятия, направленные на обеспечение активного участия  граждан по защите прав семьи и детей, предупреждение и профилактику безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних и в отношении них, подростковой алкоголизации и наркотизации, семейного неблагополучия, соблюдение и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, повышение роли семьи в обществе.
     Подробную информацию о ходе мероприятий вы можете получить на сайте школы в разделах «Новости» и «Вместе ради детей!». Также на 1этаже,в фойе школы, размещён информационный стенд, на котором представлена полезная информация для учащихся и родителей(законных представителей), план проведения мероприятий в МБОУ СШ №5 ,телефоны доверия , по которым можно получить квалифицированную помощь.
     На стойке охраны находится ящик для анонимных обращений граждан,  через которые  можно  сообщать:
- о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних;
- жестоком обращении с несовершеннолетними;
- преступных посягательствах, направленных на половую неприкосновенность и половую свободу детей и подростков;
- ненадлежащем отношении родителей к исполнению обязанностей  по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, причинения им телесных повреждений;
- о восстановлении нарушенных прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, многодетных семей;
- любую информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетних.
     Во время проведения профилактического форума по защите прав семьи и детей «Вместе - ради детей!» планируется проведение различных мероприятий для детей и их родителей (законных представителей).

В рамках профилактического форума «Вместе ради детей!» в школе 12 апреля 2019 года прошла встреча – беседа с начальником отделения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области Кирсановым А.В.
     Александр Валерьевич рассказал, чем занимается их отдел, проинформировал детей об уголовной и административной ответственности за действия экстремистской направленности, а также предостерёг школьников от опасностей в сети Интернет. Также учащимся был показан документальный фильм о том , какой вред экстремизм наносит и государству, и каждому человеку в отдельности. В ходе встречи ребята задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.Хочу такой сайт

16 апреля в школе прошла лекция специалиста ГУЗ «ЛОНД» Ткачёва А.А. для учащихся 8-10 классов на тему: «Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость в подростковой среде: причины, последствия, пути преодоления».
     Антон Анатольевич рассказал о том, что любой вид зависимости наносит человеку вред – вред его здоровью, силам и положению в обществе, тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути, и он может легко попасть в беду. Альтернатива любой зависимости – спорт, правильное питание, чтение литературы, посещение кружков, секций, центров культуры и досуга.

18 апреля для учащихся 9-11 классов прошла лекция « Профилактика ЗПП и ВИЧ–инфекции». Провёл её специалист ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» Горбунов А.В. Ребятам ещё раз напомнили о необходимости ответственного отношения к своему здоровью.

23 апреля в школе в рамках проведения мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Великой Победе, состоялся конкурс военно – патриотической песни. Это мероприятие оказалось одним из самых массовых, поскольку в нём приняли участие классные коллективы 3-8 классов. Песни, исполненные учащимися, никого не оставили равнодушными.
     Годы Великой Отечественной войны уже давно минули, но песни военных лет звучат сегодня так же, как тогда, потрясая сердца и наполняя их верностью к Отчизне. Написаны эти песни обо всем, что происходило в тылу, на фронте, что призывало к подвигу и согревало душу. У каждой из таких композиций своя судьба, своя история. Прошло74 года со дня Победы. Но песни о Великой Отечественной войне звучат и сегодня, потрясая сердца.

6 мая состоялась встреча учащихся 6-8 классов с инспектором ОДН ОП № 8 Епихиной М.Ю. Такие встречи – беседы регулярно проходят в нашей школе и являются весьма полезными для обучающихся. Марина Юрьевна ещё раз рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних, о правилах поведения подростков в соответствии с законодательством, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы, а также продемонстрировать свои знания в области законодательства.

Телефон доверия:
8-800-2000-122, 28-40-45

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.